Actualités
4.0 | Inge VAN HALDER

Liste rouge des rhopalocères d’Aquitaine – plus de 21 % des espèces évaluées menacées

publié le 02/04/2019

Après la publication de la Liste rouge des amphibiens et reptiles en 2014 puis celle des odonates en 2016, un nouveau constat est dressé sur les Papillons de jour d’Aquitaine. Parmi les 154 espèces évaluées, 33 espèces sont aujourd’hui considérées menacées d’après les critères de la Liste rouge de l’Union Internationale pour la Conservation de la Nature (UICN), près de 22 %.

Les Rhopalocères, plus communément appelés « Papillons de jour », passés à la loupe des critères de l'UICN

Les Rhopalocères, font partie de l’ordre des Lépidoptères, insectes caractérisés par deux paires d’ailes recouvertes d’écailles aux couleurs très variées. Six familles de papillons de jour sont présentes en Europe (les Hesperiidae, les Nymphalidaeles, les Papilionidae, les Pieridae, les Riodinidae et les Lycaenidae) et 257 espèces sont recensées sur le territoire métropolitain.  En France, les populations ont fortement chuté dans les années 70 et 80, en raison de l’intensification des pratiques agricoles et d’une urbanisation croissante. Ce déclin se poursuit aujourd’hui encore pour de nombreuses espèces, affectées par la destruction des milieux naturels et leurs transformations (UICN France & al. 2014).

Cette nouvelle liste rouge dresse un bilan du degré de menace pesant sur les papillons de jour d’Aquitaine.
Elle a été été réalisée en partenariat avec le Conservatoire d’Espaces Naturels d’Aquitaine, coordinateur du plan régional d'actions en faveur des Lépidoptères, et la Ligue de Protection des Oiseaux. 

Ces travaux ont reçu le soutien de la DREAL Nouvelle-Aquitaine, de la Région Nouvelle-Aquitaine et du FEDER Aquitaine. 

Synthèse des résultats 

La synthèse des données quantitatives et qualitatives, nécessaire à l'évaluation, a permis de rassembler et traiter plus de 240 000 d’observations sur la période récente (10 dernières années) ; 30 % d'entre elles sont consultables à la maille et à la commune via le portail cartographique public du SI Faune, plateforme du SINP régional. 

Parmi les 162 espèces recensées sur le territoire aquitain :

- 8 espèces n'ont pas été soumises au processus d'évaluation car leurs populations étaient considérées comme introduites, erratiques ou non significatives d'après la méthodologie ("non applicable")
- 154 espèces ont été confrontées aux critères A et B de la grille de l'UICN
- 33 espèces sont aujourd'hui considérées menacées, dont 4 espèces en danger critique d'extinction
- 39 espèces sont proches des seuils de menace
- 19 espèces ne disposent pas de données suffisantes pour évaluer leur niveau de menace 

Ces évaluations ont été rendues possible grâce aux nombreuses structures du réseau ayant partagé leurs données ainsi qu'aux 8 membres du comité d'évaluation sollicités pour leur expertise sur ce groupe. Cette liste rouge a reçu la validation du Conseil Scientifique Régional du Patrimoine Naturel (CSRPN) et la labellisation du Comité français de l’UICN le 13 décembre 2018. Une publication viendra prochainement valoriser l'ensemble de ces résultats. 




Catégories et critères validés 


Nom scientifiqueNom communCatégorie Liste Rouge AquitaineCritères Liste Rouge Aquitaine
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)Hermite (L’)CRB(1+2)ab(iii)
Erebia sthennyo (Graslin, 1850)Moiré andorran (Le)CRB(1+2)ab(iii)
Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)Azuré de la Sanguisorbe (L')CRB2ab(iii)
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)Sablé du Sainfoin (Le)CRB(1+2)ab(iii)
Agriades pyrenaica (Boisduval, 1840)Azuré de l’Androsace (L’)ENB(1+2)ab(iii)
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)Mercure (le)ENB2ab(iii)
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)Nacré de la Filipendule (Le)ENB2ab(iii)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)Nacré de la Sanguisorbe (Le)ENB2ab(iii)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)Hespérie du Brome (L')ENB2ab(iii)
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)Chiffre (Le)ENB2ab(ii,iii,iv,v)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)Bacchante (La)ENB2ab(iii)
Melitaea deione (Geyer, 1832)Mélitée des Linaires (La)ENB2ab(iii)
Melitaea diamina (Lang, 1789)Mélitée noirâtre (La)ENB2ab(iii)
Pieris mannii (Mayer, 1851)Piéride de l’Ibéride (La)ENB(1+2)ab(iii)
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)Azuré du Genêt (L’)ENB2ab(iii)
Polyommatus amandus (Schneider, 1792)Azuré de la Jarosse (L’)ENB(1+2)ab(iii)
Polyommatus escheri (Hübner, 1823)Azuré de l’Adragant (L’)ENB2ab(iii)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)Azuré de l'Esparcette (L')ENB2ab(iii)
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)Azuré du Thym (L’)ENB2ab(iii)
Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853)Hespérie des frimas (L')ENB(1+2)ab(iii)
Pyrgus carthami (Hübner, 1813)Hespérie du Carthame (L')ENB2ab(iii)
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)Hespérie des Cirses (L')ENB(1+2)ab(iii)
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)Grande Coronide (La)ENB(1+2)ab(i,ii,iii)
Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775)Cardinal (Le)VUEN B(1+2)ab(iii) (-1)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)Grand Collier argenté (Le)VUA4c
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)Fadet des Laîches (Le)VUA4c
Cupido minimus (Fuessly, 1775)Argus frêle (L’)VUB2ab(iii)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)Virgule (La)VUB2ab(iii)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)Apollon (L')VUEN B(1+2)ab(iii) (-1)
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)Semi-Apollon (Le)VUEN B(1+2)ab(iii) (-1)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) écotype alconAzuré de la Croisette (L’)VUA2c
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)Azuré de l’Ajonc (L’)VUB2ab(iii)
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)Azuré de l’Oxytropide (L’)VUEN B(1+2)ab(iii) (-1)
Agriades glandon (Prunner, 1798)Azuré des Soldanelles (L’)NTpr. B(1+2)b(iii)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)Gazé (Le)NTpr. B2b(iii)
Arethusana boabdil (Rambur, 1840)NTpr. B2b(iii)
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)Nacré subalpin (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)Petit Collier argenté (Le)NTpr. B2b(iii)
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)Hespérie du Marrube (L')NTpr. B(1+2)b(iii)
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)Hespérie de l’Epiaire (L’)NTpr. B(1+2)b(iii)
Colias alfacariensis (Ribbe, 1905)Fluoré (Le)NTpr. B2b(iii)
Colias phicomone (Esper, 1780)Candide (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)Azuré des Anthyllides (L’)NTpr. B2b(iii)
Erebia arvernensis (Oberthür, 1908)Moiré lustré (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Erebia epiphron (Knoch, 1783)Moiré de la Canche (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Erebia euryale (Esper, 1805)Moiré frange-pie (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Erebia gorgone (Boisduval, 1833)Moiré pyrénéen (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828)Moiré cantabrique (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Erebia manto (Denis & Schiffermüller, 1775)Moiré variable (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Erebia oeme (Hübner, 1804)Moiré des Luzules (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Erebia pronoe (Esper, 1780)Moiré fontinal (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Erebia triarius (Prunner, 1798)Moiré printanier (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)Moyen Nacré (Le)NTpr. B2b(iii)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)Azuré des Cytises (L’)NTpr. B2b(iii)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)Lucine (La)NTpr. B2b(iii)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)Sylvandre (Le)NTpr. B2b(iii)
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)Faune (Le)NTpr. B2b(iii)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)Némusien (Le)NTpr. B2b(iii)
Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)Gorgone (La)NTpr. B(1+2)b(iii)
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)Cuivré mauvin (Le)NTpr. B2b(iii)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)Cuivré des marais (Le)NTpr. A4c
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)Cuivré écarlate (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)Cuivré de la Verge-d’or (Le)NTpr. B(1+2)b(iii)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)Azuré bleu-céleste (L’)NTpr. B2b(iii)
Lysandra coridon (Verity, 1928)Argus bleu-nacré (L')NTpr. B2b(iii)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)Morio (Le)NTpr. B2b(iii)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)Azuré du Serpolet (L')NTpr. B2b(iii)
Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermüller, 1775)Azuré du Mélilot (L’)NTpr. B2b(iii)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)Thécla des Nerpruns (La)NTpr. B2b(iii)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)Grand Nacré (Le)NTpr. B2b(iii)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)Hespérie des Sanguisorbes (L’)NTpr. B2a
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)Hespérie du Chiendent (L’)NTpr. B2b(iii)
Aglais io (Linnaeus, 1758)Paon-du-jour (Le)LC
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)Petite Tortue (La)LC
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)Aurore (L’)LC
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)Petit Mars changeant (Le)LC
Apatura iris (Linné, 1758)Grand mars changeant (Le)LC
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)Tristan (Le)LC
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)Carte géographique (La)LC
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)Tabac d’Espagne (Le)LC
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)Collier-de-corail (Le)LC
Boloria dia (Linnaeus, 1767)Petite Violette (La)LC
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)Nacré de la Ronce (Le)LC
Brintesia circe (Fabricius, 1775)Silène (Le)LC
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)Thécla de la Ronce (La)LC
Carcharodus alceae (Esper, 1780)Hespérie de l'Alcée (L')LC
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)Azuré des Nerpruns (L’)LC
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)Céphale (Le)LC
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)Fadet commun (Le)LC
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)Souci (Le)LC
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)Azuré de la Faucille (L’)LC
Cupido argiades (Pallas, 1771)Azuré du Trêfle (L’)LC
Erebia meolans (Prunner, 1798)Moiré des Fétuques (Le)LC
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)Point de Hongrie (Le)LC
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)Damier de la Succise (Le)LC
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)Citron de Provence (Le)LC
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)Citron (Le)LC
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)Miroir (Le)LC
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)Agreste (L’)LC
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)Flambé (Le)LC
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)Petit Nacré (Le)LC
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Azuré porte-queue (L’)LC
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)Mégère (La)LC
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)Piéride du Lotier (La)LC
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)Azuré de la Luzerne (L’)LC
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)Petit Sylvain (Le)LC
Limenitis reducta (Staudinger, 1901)Sylvain azuré (Le)LC
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)Cuivré commun (Le)LC
Lycaena tityrus (Poda, 1761)Cuivré fuligineux (Le)LC
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)Myrtil (Le)LC
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)Demi-Deuil (Le)LC
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)Mélitée du Mélampyre (La)LC
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)Mélitée du Plantain (La)LC
Melitaea didyma (Esper, 1778)Mélitée orangée (La)LC
Melitaea parthenoides (Keferstein, 1851)Mélitée de la Lancéole (La)LC
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)Mélitée des Centaurées (La)LC
Minois dryas (Scopoli, 1763)Grand Nègre des bois (Le) LC
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)Grande Tortue (La)LC
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)Sylvaine (La)LC
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)Machaon (Le)LC
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)Tircis (Le)LC
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)Piéride du Chou (La)LC
Pieris napi (Linnaeus, 1758)Piéride du Navet (La)LC
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)Piéride de la Rave (La)LC
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)Gamma (Le)LC
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)Azuré de la Bugrane (L’)LC
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897)Tacheté austral (Le)LC
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)Amaryllis (L')LC
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)Thécla du Chêne (La)LC
Satyrium ilicis (Esper, 1779)Thécla de l’Yeuse (La)LC
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)Thécla du Bouleau (La)LC
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)Hespérie du Dactyle (L’)LC
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)Hespérie de la Houque (L’)LC
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)Vulcain (Le)LC
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)Vanesse des Chardons (La)LC
Aricia montensis (Verity, 1928)DD
Colias hyale (Linnaeus, 1758)Soufré (Le)DD
Erebia gorge (Hübner, 1804)Moiré chamoisé (Le)DD
Euchloe crameri (Butler, 1869)Piéride des Biscutelles (La)DD
Euchloe simplonia (Boisduval, 1832)Piéride du Simplon (La)DD
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)Argus de la Sanguinaire (L')DD
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)Petit Sylvandre (Le)DD
Leptidea reali (Reissinger, 1990)Piéride de Réal (La)DD
Melitaea nevadensis (Oberthür, 1904)Mélitée de Fruhstorfer (La)DD
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)Azuré des Coronilles (L’)DD
Pontia callidice (Hübner, 1800)Piéride du Vélar (La)DD
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)Marbré-de-vert (Le)DD
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)Hespérie du Faux-Buis (L')DD
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)Hespérie des Potentilles (L’)DD
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)Hespérie de l’Ormière (L’)DD
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)Hespérie de l’Alchémille (L’)DD
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)Thécla de l'Amarel (La)DD
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)Thécla du Prunier (La)DD
Satyrium w-album (Knoch, 1782)Thécla de l’Orme (La)DD
UICN France, MNHN, OPIE & SEF (2014). La Liste rouge des espèces menacées en France - Chapitre Papillons de jour de France métropolitaine. Paris, France
Ce site utilise Google Analytics. En continuant à naviguer, vous nous autorisez à déposer un cookie à des fins de mesure d'audience. En savoir plus.